Третьяковская галерея может возобновить работу в июле

Культура

Государственная Третьяковская галерея может возобновить работу после ограничений из-за коронавируса в июле, сообщила генеральный директор галереи Зельфира Трегулова.

"Мы планируем, что откроемся не раньше, наверное, начала июля. Судя по тому, как развивается ситуация, судя по тому, что нам сообщают наши зарубежные коллеги, которые уже с начала прошлой недели шаг за шагом стали открывать музеи. Все равно нам предстоит еще полтора-два месяца работы в таком формате", - сказала Трегулова.

Она напомнила, что галерея закрыта с 18 марта.

По ее словам, первой выставкой, которая откроется после снятие ограничительных мер, станет проект "Ненавсегда", открытие которой должно было состояться 9 апреля. Предварительной датой открытия может стать 10 июля.

"С сегодняшнего дня мы запускаем продажу онлайн-билетов с открытой датой на все время экспонирования этой выставки, а мы планируем, ели не произойдёт никаких драматических изменений, открыть выставку, которая была в стадии 80-85% готовности", - добавила Трегулова.

Все выставки и экспозиции, подчеркнула Трегулова, будут работать по сеансам, чтобы избежать большого скопления людей.

Она также сообщила, что из-за коронавируса музей будет вынужден вывести большую часть продажи билетов в онлайн и держать гораздо меньшее количество касс, которые будут оборудованы специальными защитными экранами.

"Мы должны будем соблюдать дистанцию между людьми, которые находятся в наших общественных пространствах и зрительных залах. Это потребует от нас очень серьезной подготовки, в том числе, и подготовки наших смотрителей, службы безопасности для того, чтобы их просьба к людям о соблюдении социальной дистанции воспринималась адекватно и была крайне убедительной, корректной", - отметила Трегулова.

При этом она сообщила, что галерея будет готовиться к возможному повышенному интересу к посещению музея.

"Мы должны понимать, что люди после длительного карантина будут крайне осторожны в своем выборе прийти в музей, у них будут свои приоритеты, но мы можем и ожидать повышенный интерес и к нашим постоянным экспозициям, и к нашим выставкам", - отметила гендиректор галереи.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий