Собянин наградил авторов лучших проектов сохранения объектов культуры

Культура

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл выставку "ПРОреставрацию" в историческом здании типографии Сытина и вручил награды за лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия.

"Поздравляю с большим событием - открытием выставки технологий в реставрации. Я с большим удовольствием посмотрел, как молодые люди с воодушевлением занимаются реставрационными работами, делятся своим опытом, общаются с людьми, которые достигли мастерства в своём искусстве реставрации. Целое поколение людей - выпускников колледжей, институтов с удовольствием втягиваются в эту важную и нужную работу", - сказал Собянин.

Он добавил, что выставка будет интересна и для специалистов, и для всех москвичей, которые любят и ценят "наше прошлое, нашу культуру, наше искусство".

По словам мэра, Москва реализует один из самых крупнейших в мире проектов реставрации. "За последние годы отреставрировано около 2000 объектов, огромный масштаб", - подчеркнул Собянин.

Выставка "ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях" объединяет профессионалов отрасли, а также поставщиков реставрационных материалов, проектные институты, девелоперские и производственные компании, учебные заведения, музеи. Участники выставки продемонстрируют отечественные материалы и методики проведения реставрационных работ, обсудят восстановление старинных технологий и развитие сферы сохранения объектов культурного наследия в современных условиях.

Для гостей выставки подготовлено свыше 100 мастер-классов. Они смогут не только увидеть работу реставраторов по восстановлению редких икон, но и вместе со специалистами попробовать свои силы в области реставрации керамики, произведений из натурального камня и многого другого.

Кроме того, в рамках выставки состоятся соревнования молодых реставраторов среди 53 студентов профильных образовательных учреждений из 11 регионов России.

Выставка "ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях", организованная Российской ассоциацией реставраторов при поддержке правительства Москвы, проходит с 30 ноября по 3 декабря.

В ходе церемонии были также награждены победители ежегодного конкурса правительства Москвы за лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия "Московская реставрация - 2023".

Лауреатами конкурса 2023 года стали 28 участников и организаторов ремонтно-реставрационных работ по 23 объектам культурного наследия. В этом году на конкурс поступило 83 заявки по 52 объектам. Среди них такие памятники, как Павильон №1 "Центральный" на ВДНХ, Театр эстрады, Фанагорийские казармы, Ансамбль зданий Рязанского трамвайного парка, Дом архитектора Дуванова на Земляном Валу.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий