Реставрацию двух объектов культурного наследия завершили на ВДНХ

Культура

Завершена реставрация двух объектов культурного наследия федерального значения на территории ВДНХ в столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Закончили реставрацию сразу двух объектов культурного наследия федерального значения на ВДНХ - павильонов №59 "Зерно" и №51 "Мясная промышленность", - написал мэр в своем Telegram-канале.

Он отметил, что в 1990-е в них находились магазины и офисы. Специалисты, по словам Собянина, проделали "колоссальную работу, чтобы вернуть зданиям исторический облик".

Реставрацию двух объектов культурного наследия завершили на ВДНХ

Мэр рассказал, что в павильоне №59 "Зерно" (бывший Московской области) - третьей по высоте постройке на ВДНХ - отреставрировали позолоченный шпиль со звездой диаметром 3,5 метра. По найденным на чердаке осколкам воссоздали стекла. Внутри звезды снова сделали подсветку. Пострадавшие от коррозии участки шпиля заменили и покрыли его новым слоем сусального золота.

"Отреставрировали уникальную потолочную живопись, лепнину парадных залов, витражные окна, балюстрады, колонны и порталы из оселкового мрамора, воссоздали люстры", - сообщил мэр Москвы.

Реставрацию двух объектов культурного наследия завершили на ВДНХ

По его словам, в павильоне №51 "Мясная промышленность" (бывший "Главмясо") специалисты вернули первоначальный вид дверным блокам парадного входа, воссоздав лавровые листья, ленты и вазоны античного рисунка из латуни, а также знаменитой композиции Н.А. Конгисера "Боец с быком". Возвратили на историческое место две воссозданные скульптуры быков.

"Внутри самого здания отреставрировали купол, керамический фонтан, оселковый мрамор на стенах, керамическую плитку, в том числе метлахскую на полах, люстры, зеркала, деревянные панели и многое другое", - добавил мэр.

Он сообщил, что в скором времени в павильонах будут проходить выставки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий