Работы по реставрации усадьбы Морозова стартовали в центре столицы, специалисты приступили к восстановлению цокольного этажа, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Яркий пример эклектики в московской архитектуре: началась реставрация усадьбы Морозова", - написал Собянин в своем Telegram-канале.
По его словам, здание в Подсосенском переулке, построенное в XIX веке, сохранилось практически в неизменном виде. Оно имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.
"Специалисты уже приступили к восстановлению цокольного этажа. С наступлением тепла начнут работы по фасадам здания, балкону, карнизам и кровле", - добавил Собянин.
В интерьерах усадьбы отреставрируют лепной декор стен и потолков, деревянные элементы и изразцовые печи. Приведут в порядок каменные лестницы. При этом монументальная живопись, по словам мэра, находится в хорошем состоянии и не требует реставрации.