Реставрация павильона "Советская печать" началась на ВДНХ

Культура

Павильон "Советская печать" на ВДНХ отреставрируют впервые с момента постройки, после работ в нем будет создано выставочное пространство, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Начали реставрацию павильона №67 "Советская печать" на ВДНХ. Это одно из трех зданий на Выставке, украшенное деревянной резьбой, и единственное - с деревянными скульптурами", - написал Собянин в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что павильон был построен в 1954 году для экспозиции Карело-Финской ССР. Здание украсили природными материалами из Карелии, колонны портика облицевали красным гранитом, в отделке интерьеров использована карельская береза.

"Самые ценные элементы - резные входные двери и фронтон с деревянными круглыми фигурами рабочих и барельефом со сценами хозяйственной деятельности тружеников села на фоне карельской природы", - рассказал мэр Москвы.

Реставрация павильона "Советская печать" началась на ВДНХ

По его словам, после 1957 года в павильоне несколько раз меняли экспозиции, поэтому первоначальный декор интерьеров был утрачен.

Собянин сообщил, что после проведения работ здесь будет создано универсальное выставочное пространство.

Он добавил, что реставраторы в ходе работ займутся кровлей и фасадами: особое внимание будет уделено деревянному декору, его отреставрируют по отдельно разработанной методике. Воссоздадут лепной декор, дверную фурнитуру, полы из метлахской плитки. Это будет первая реставрация здания с момента постройки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий