Предмет охраны дома Пашкова утвердили в Москве

Культура

Мосгорнаследие утвердило предмет охраны ансамбля дома Пашкова на улице Воздвиженка в центре столицы, сообщает пресс-служба ведомства.

"В Москве утвердили предмет охраны ансамбля дома Пашкова. В него вошло описание внешнего вида и особенностей всего архитектурного комплекса, который состоит из главного дома с двумя флигелями (улица Воздвиженка, дом 3/5, строение 1), парадного двора с воротами, а также церкви Николы в Старом Ваганьково", - говорится в сообщении.

Специалисты Мосгорнаследия подробно описали планировку всего ансамбля, его внутреннее и внешнее художественное оформление, включая белокаменный цоколь, львиные маски на замковых камнях, арочные окна и четыре круглые скульптуры. В документе учтены материалы отделки и структура интерьеров, лестницы конца XVIII - XIX века, убранство парадного зала, скульптурный декор и осветительные приборы XIX века.

Отмечается, что теперь реставрировать ансамбль можно только в строгом соответствии с этим документом.

Дом Пашкова считается одним из самых знаменитых архитектурных памятников русского классицизма. Это здание XVIII века - объект культурного наследия федерального значения, который сейчас относится к Российской государственной библиотеке.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий