Памятник маршалу Жукову вернули на Манежную площадь

Культура

Памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову вернули на Манежную площадь после ремонта, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову вернулся на прежнее место после ремонтно-реставрационных работ. Монумент был выполнен скульптором Вячеславом Клыковым в 1995 году к 50-летию Победы над фашистами. Его установили на Манежной площади 8 мая 1995 года накануне Дня Победы", - говорится в сообщении.

В сообщении поясняется, что все работы по постаменту завершатся к 9 мая.

"После демонтажа памятника в марте было принято решение о проведении комплексных работ в условиях мастерской. К счастью, 90% ремонтных работ специалисты успели завершить до введения в городе серьезных ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавируса. Как мы и обещали, к 9 мая леса снимут, и жители увидят памятник Георгию Жукову", - сообщает пресс-служба.

В Мосгорнаследии также сообщили, что в первый день после демонтажа памятника наследники скульптора Вячеслава Клыкова обратились в ведомство с просьбой привлечь их к процессу работ по памятнику. Как отметил сын и правообладатель авторского права скульптора Михаил Клыков, он несколько раз посещал мастерскую, где велись реставрационные работы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий