Памятник героям Плевны отреставрируют в центре Москвы

Культура

Специалисты приступили к реставрации памятника-часовни гренадерам, павшим в бою под Плевной во время Русско-турецкой войны (1877–1878) в центре столицы, сообщает Москомархитектура.

"В ходе работ приведут в порядок барельефы и горельефы на фасадах, обновят позолоту на куполе, а внутри часовни восстановят керамический пол из цветной плитки и отреставрируют старинные иконы. Закончить планируют до конца 2021 года", - говорится в сообщении.

Уточняется, что работы специалисты начали с восстановления внутренней керамической облицовки памятника - изразцов. Также внутри часовни отреставрируют пол из цветной керамической плитки, приведут в порядок окна и двери, восстановят старинные иконы. А после того как полностью установят строительные леса, реставраторы приступят к внешним работам. Они займутся горельефами, барельефами и другими декоративными элементами фасадов, обновят позолоту на куполе и кресте.

Монумент установлен на площади Ильинские Ворота. Он был создан по проекту архитектора и скульптора В.И. Шервуда и инженера-полковника русской армии А.И. Ляшкина в 1887 году. Памятник является объектом культурного наследия федерального значения.

Часовня представляет собой чугунный восьмигранный шатер, украшенный горельефами и барельефами, венками и лентами. На гранях шатра нанесены цитаты из Евангелия и памятные надписи, а венчает его позолоченный купол с крестом. Перед памятником установлены чугунные тумбы с надписью: "В пользу увечных гренадер и их семейств" (на них раньше стояли кружки для пожертвований).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий