Народную обсерваторию отреставрировали в Парке Горького

Культура

Здание народной обсерватории отреставрировали в столичном Парке Горького, в ходе работ сохранен исторический облик здания, сообщает пресс-служба парка.

"Обсерваторию закрыли на реставрацию, так как часть несущих конструкций находилась в аварийном состоянии. Это первая комплексная реставрация за все время существования астрономического павильона. Ремонтно-реставрационные работы выполнялись на протяжении 180 дней", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время реставрации специалисты сохранили существующий внешний облик памятника, интерьер и функциональное назначение помещений. Были восстановлены полукруглые лестничные марши входа и общественная зона здания на втором этаже, сохранено декоративное оформление.

Помимо этого, была восстановлена кирпичная кладка в местах повреждения, зачищены и обработаны перила и ограждения. Также фасад зачистили паром и обработали купол антикоррозионными составами. Специалисты покрасили фасады в красно-белой гамме и заменили керамогранитную плитку на площадке перед лестницами.

В интерьерах частично заменили либо восстановили напольное покрытие, металлические ограждения внутренних лестниц, оконные проёмы и заполнения, дверную фурнитуру, а также окно кассы.

Обсерватория вмещает 15 человек, до закрытия на реставрацию здесь проводились групповые и индивидуальные экскурсии.

Обсерваторию построили в 1950-х годах во время послевоенной реконструкции парка. Обсерватории стали называть народными потому, что доступ туда был открыт всем желающим. Более 20 лет обсерватория была закрыта для посетителей, но в сентябре 2012 года вновь распахнула свои двери. Там установили два мощных телескопа и автоматический раздвижной купол.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий