Клуб "Каучук" на Плющихе отдадут под концертный зал Сеченовского медуниверситета

Культура

Здание клуба завода "Каучук" на улице Плющиха в центре Москвы приспособят под театрально-концертный зал Сеченовского медицинского университета, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

"Восстановить первоначальный облик и сохранить здание для современного использования в составе кампуса Сеченовского медуниверситета - одна из главных задач реставрационных работ. Сметную документацию на их проведение рассмотрела Главгосэкспертиза", - говорится в сообщении.

Проект предполагает сохранение объемно-пространственной структуры здания для размещения на его площадях театрально-концертного зала и других помещений для нужд студенческого кампуса. При этом решается задача воссоздания архитектурного оформления фасадов и интерьеров на первоначальный период мельниковской постройки (1927-1929).

На первом этаже здания, кроме основной сцены, предполагается устройство партера на 234 места, а также балконов зрительного зала на втором и третьем этажах, рассчитанных на 93 и 90 посадочных мест соответственно.

Здание клуба "Каучук" является одним из памятников архитектурного авангарда первой половины XX века. Начиная с 1950-х годов строение пережило множество капитальных ремонтов и реконструкций, что в итоге привело к утрате авторского замысла и оригинальных архитектурно-планировочных решений.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий