Фасады церкви Вознесения Господня в Коломенском отреставрируют

Культура

Реставрация фасадов церкви Вознесения Господня начинается в музее-заповеднике "Коломенское" на юге столицы, работы завершатся в 2024 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Архитектурный шедевр XVI века - начинаем реставрацию фасадов церкви Вознесения Господня. Это первая каменная шатровая церковь в стране, построенная по заказу князя Василия III - отца Ивана Грозного. На момент постройки храм в Коломенском был самым высоким зданием на Руси. Несмотря на габариты, архитектура поражала изяществом и легкостью", - написал мэр в своем Telegram-канале.

Он добавил, что церковь по сей день "остается уникальным произведением, соединившим элементы русского зодчества, готики и ренессанса". Объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Реставраторы приведут в порядок цоколь, галерею и шатер храма, металлические элементы, элементы из белого камня. Их очистят от естественных повреждений, обработают защитными составами, заменят деформированные части, восстановят историческую кладку и декор. Планируем также благоустроить прилегающую территорию", - рассказал Собянин.

Он отметил, что завершить реставрацию фасадов рассчитываем в 2024 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий