Элементы церкви Спаса Преображения на Песках взяли под охрану

Культура

Департамент культурного наследия Москвы взял под охрану элементы церкви Спаса Преображения на Песках, которую изобразил художник Василий Поленов на картине "Московский дворик", сообщает портал мэрии столицы.

Храм начала XVIII века расположен неподалеку от улицы Арбат. Именно эту церковь изобразил Василий Поленов на картине "Московский дворик". Полотно художник написал в 1878 году.

"Церковь Спаса Преображения на Песках - одно из ярчайших произведений московского зодчества. В предмет охраны включили все подлинные элементы этого уникального памятника, в том числе и архитектурный декор фасадов. Они украшены разнообразными элементами: кокошниками с раковинами, поясами, колонками и полуколонками разных видов, в том числе в форме кувшинов", - говорится в сообщении.

Добавляется, что отдельного внимания заслуживают монументальные эклектичные ворота ограды, соединенные с колокольней. В конце XIX столетия они стали частью здания церкви и главным входом в храм. Ворота облицованы белокаменными плитами, украшены лепным декором, а также бриллиантовым рустом.

Эксперты также отметили ценность шатровой крыши колокольни с тремя рядами слухов. Специалисты изучили и интерьеры церкви. Они утвердили ценность сводчатых перекрытий и сводов Монье, внутристенной лестницы на колокольню, которая сохранилась еще с XVIII века, а также каменных плит и металлических решеток на окнах.

Церковь Спаса Преображения на Песках - объект культурного наследия федерального значения. Здание находится под охраной государства.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий