Доходный дом купца Камзолкина XIX века признан памятником архитектуры

Культура

Доходный дом купца Камзолкина, построенный в 1885 году в Москве, признан памятником архитектуры, сообщается на портале мэрии столицы.

"Доходный дом купца Камзолкина признан памятником архитектуры. Над зданием в разное время работали архитектор Василий Загорский и прославленный скульптор Сергей Коненков. Доходный дом был возведен в 1885 году и частично перестроен после пожара спустя восемь лет. Имел отношение к формированию облика дома и легендарный Лев Кекушев: именно он в качестве участкового архитектора утверждал ремонт и перестройку фасада здания в 1893 году", - говорится в сообщении.

Здание располагается по адресу: проспект Мира, дом 3.

Отмечается, что в доме в разное время располагались объекты общепита, магазины, коммунальные квартиры. Менялась планировка внутренних помещений. Элементы лепного декора комнат и часть оформления фасадов были утрачены. В последний раз восстановительные работы в здании проводились в 1999 году.

В сообщении подчеркивается, что наибольшую ценность представляет декоративное оформление фасадов конца XIX века, в том числе панно, ионические пилястры, скульптуры: женские гермы, грифоны и кариатиды, а также львиные маскароны и другие лепные элементы.

"Статус объекта культурного наследия гарантирует государственную защиту здания и его исторического облика", - отмечает портал.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий