Более 100 объектов культурного наследия отреставрируют в Москве в 2021 году

Культура

Более 100 объектов культурного наследия планируется отреставрировать в Москве в 2021 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В прошлом году мы отреставрировали 124 здания, 14 из которых были руинированы. В этом - планируем завершить работы более чем на ста памятниках. Самая большая в мире программа по реставрации продолжается", - рассказал Собянин во время осмотра итогов реставрации Доходного дома купца Быкова.

По его словам, несмотря на проблемы, связанные с пандемией коронавируса и сложностями в экономике, работы по сохранению памятников в городе продолжаются.

Он отметил, что за 10 лет в городе отреставрировано свыше 1500 объектов. В их числе Доходный дом купца Быкова (2-я Брестская улица, 19/18, строение 1) - один из самых известных памятников московского модернизма, построенный в начале прошлого века по проекту архитектора Льва Кекушева.

На своем сайте Собянин рассказал о значимых проектах 2021 года. Это ГЭС-2 (Болотная набережная, дом 15, строение 1), павильоны ВДНХ, жилой дом Абрикосовых (улица Малая Красносельская, дом 7, строение 31), жилой дом Наумовых-Волконских (улица Пречистенка, дом 36, строение 2), жилой дом 1843-1845 годов (улица Земляной Вал, дом 56, строение 3).

В частности, в 2021 году планируется завершить реставрацию трех исторических павильонов на ВДНХ. По словам мэра, планируется открытие павильонов №5 "Физика", №15 "Радиоэлектроника и связь" и №30 "Микробиологическая промышленность". В них будут открыты музей жилищно-коммунального хозяйства Москвы, музей Олимпийского комитета России и центр современных биотехнологий - музей "БИОТЕХ".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий