Вячеслав Михеев: "умное" оборудование от концерна "Вега" избавит медучреждения от проблем с электричеством

Без рубрики

Цифровыми оптимизаторами энергопотребления оснастили Химкинскую больницу в Московской области.

По словам гендиректора Концерна "Вега" Вячеслава Михеева, эти аппараты позволяют решить целый комплекс проблем с энергоснабжением медицинского учреждения, что стало особенно актуальным в условиях повсеместной борьбы с COVID-19.

"Пандемия нового коронавируса привела к значительному увеличению нагрузок на больницы, поликлиники и другие медицинские объекты. Кроме того, в последние годы идет процесс оснащения больницы современным, высокотехнологичным оборудованием для диагностики и лечения заболеваний. Все это формирует более высокие требования к энергоснабжению, его надежности и безопасности. Оснащение учреждений цифровыми оптимизаторами энергопотребления серии ОЭП3, созданными специалистами нашего предприятия, сводит к минимуму риск возникновения нештатных, аварийных ситуаций, вызванных перебоями в подаче электроэнергии и скачками напряжения", – пояснил необходимость нового оборудования Михеев.

Назначение оптимизаторов серии ОЭП3

Производством новых оптимизаторов энергопотребления занимается НИИ "Вектор" Концерна "Вега". В Химкинскую облбольницу их поставил Национальный центр информатизации (НЦИ). Все организации входят в госкорпорацию "Ростех".

Оборудование используется с целью стабилизации напряжения в системе электроснабжения на стороне конечного потребителя, а также для защиты приборов, подключенных к сети. Приборы НИИ "Вектор" исключают незапланированное отключение оборудования в случае перепадов напряжения, повышают энергоэффективность в сетях 220В и 380В и позволяют получать экономию электроэнергии.

Преимущества продукции от Концерна "Вега"

Как рассказал Вячеслав Михеев, цифровые оптимизаторы, выпускаемые предприятием Концерна "Вега", по-настоящему "умные". Они оборудованы интеллектуальными системами контроля и управления, а также инновационным программным комплексом. Таким образом, пользователь получает не просто аппарат, предупреждающий отключение приборов в случае скачков напряжения, а "умную" технику, которая дает потребителю доступ к детальной информации о качестве подаваемого напряжения, о параметрах энергопотребления. При отклонении показателей качества в сети от заданных параметров устройство мгновенно реагирует на это.

Кроме того, цифровые оптимизаторы от "Веги" можно интегрировать в общую систему мониторинга энергопотребления на промышленном предприятии либо в социальном учреждении. Это весьма важное свойство оборудования, уверен Вячеслав Михеев, так как оно дает возможность создавать на объекте локальную "умную" электросеть Smart Grid.

Таким образом, цифровые оптимизаторы НИИ "Вектор" Концерна "Вега" (входит в холдинг "Росэлектроника" "Ростеха") позволяют стабилизировать работу электросети, а также обеспечивают существенную экономию средств за счет снижения напряжения и увеличения срока службы оборудования, резюмирует Вячеслав Михеев.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий