Строительство нового комплекса ИКБ № 1 планируется завершить в августе

Без рубрики

Завершить строительство нового лечебно-диагностического комплекса Инфекционной клинической больницы № 1 в Москве планируется в августе 2023 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"На площадке первой городской инфекционной больницы идет стройка новых современных корпусов. По сути дела строится новая больница, которая будет оснащена самым передовым технологическим и операционным и диагностическим оборудованием. Это будет лучшая больница нашей страны. Уже в августе месяце мы закончим строительство и запустим эту больницу. Надеюсь, что в сентябре она примет уже первых пациентов", - сказал Собянин.

Строительство нового комплекса ИКБ № 1 планируется завершить в августе
default

Он подчеркнул, что в 2019 году было принято решение о коренной модернизации инфекционной службы Москвы. За этот период времени дооснастили действующее инфекционное отделение больницы. Также реконструировали главный корпус детской инфекционной больницы, построили новое инфекционную отделение в Коммунарке и построили инфекционную больницу в Вороновском.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, строительство инфекционного лечебно-диагностического комплекса на территории ИКБ № 1 было начато в феврале 2020 года на месте снесенных устаревших корпусов больницы.

Новый комплекс будет состоять из трех корпусов общей площадью 96,5 тысячи квадратных метров, объединенных подземным пространством и надземными переходами. В центральном 4-этажном корпусе разместят центр по лечению хронических вирусных гепатитов с дневным стационаром для оказания помощи пациентам с инфекционными заболеваниями печени.

В южном корпусе разместят взрослые и детские инфекционные отделения, оснащённые оборудованием последнего поколения, в том числе для лечения пациентов с особо опасными инфекциями. В северном корпусе создадут современный инфекционный акушерский блок с отделением неонатологии, где мамы и новорожденные смогут получать все необходимые виды диагностики и лечения без транспортировки в другие отделения. Пациенток будут размещать в мельцеровских боксах, в том числе приспособленных для совместного пребывания с ребенком.

Строительство нового комплекса ИКБ № 1 планируется завершить в августе

Всего в клинике оборудуют 546 мельцеровских боксов - с возможностью расширения мощности до 996 коек, обеспечивающих надtжную изоляцию пациентов. Предполагается, что в новом инфекционном комплексе будут работать 1818 сотрудников, в том числе 450 врача и 756 сотрудников среднего медперсонала. Для оснащения комплекса закуплена новейшая медицинская техника, в том числе аппараты КТ, МРТ, УЗИ, передвижные рентгенаппараты и другие.

Лечебно-диагностический комплекс инфекционной клинической больницы (ИКБ) № 1 строится по адресу: Волоколамское шоссе, дом 63.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий