Правила меблировки гостиной

Без рубрики

Стандартная гостиная должна быть меблирована журнальным столиком, диваном и стенкой. В ней необходимо найти место для установки телевизора или аудиосистемы по выбору хозяев квартиры. Перечень этих предметов и оборудования может быть расширен при наличии свободного пространства. Например, в нескольких шкафах прекрасно поместится домашняя библиотека. В гостиной может найтись место для обеденной зоны или барной стойки.

Перед расстановкой мебели в этой комнате составьте план. В интернете вы найдете специальные программы, которые помогут вам это сделать на профессиональном уровне. В крайнем случае, возьмите лист бумаги и нарисуйте на ней простой набросок. План помещения должен содержать его архитектурные особенности (к примеру, ниши), дверные и оконные проемы. На нем необходимо указать такие параметры, как длина, высота и ширина помещения, места, где расположены радиаторы, выключатели и розетки.

Для дальнейшего гармоничного наполнения комнаты предметами мебели прислушайтесь к нескольким полезным советам. Вместительную комнату желательно обставить крупной мебелью, а небольшую – компактной. В маленьком помещении вы не сможете разместить все вещи, которые хотите, поэтому заранее составьте список самых функциональных из них.

Несколько вариантов меблировки

Если гостиную разделить на зоны, типа спальную и обеденную, то каждую из них следует разграничить. Рядом с окном может находиться обеденный стол. Спать и отдыхать желательно в слабо освещенной зоне. Источники света не должны быть закрыты, так что уберите все преграды, не пропускающие дневной свет из окон в комнату.

Для размещения дивана подберите место, которое будет находиться на определенном отдалении от окна. Его спинку нельзя располагать в сторону входа, потому что сидящему на нем человеку в таком случае будет некомфортно. Собираетесь обставить гостиную диваном и одним или несколькими креслами? В этом случае позаботьтесь об удобном расстоянии между ними. Каждому человеку на диване или кресле должно быть комфортно, как сидеть, так и общаться с собеседником.

Запомните, перед выбором и расстановкой предметов меблировки в гостиной следует заняться подбором конкретных моделей с учетом требований и особенностей каждого конкретного помещения, а не в обратном порядке. Корректировку планировки будет более сложно выполнить, чем замену всей меблировки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий