Полиэтилен высокого давления: свойства, преимущества, сферы применения, разновидности

Полиэтилен высокого давления является полимерным сырьем, которое используется при производстве упаковочных и изоляционных материалов, медицинских изделий, тары, пленки и т.д. Его широко применяют для получения прочных, износоустойчивых и надежных труб для установки в системах коммуникаций. Такой материал также пользуется спросом в автомобилестроении, электротехнике, строительстве, пищевом и химическом производстве. Интересный факт! Именно ПВД стал первым типом сырья, который начал активно применяться для изоляции подводных кабелей, радаров.

Преимущества ПВД

ПВД приобрел популярность в разных сферах человеческой деятельности по следующим причинам:

  • Он является совершенно безопасным для здоровья. В его состав не входят токсины и другие вредные вещества. Именно по этой причине этот тип сырья может с легкостью контактировать с продуктами питания, медикаментами, удобрениями, бытовой химией и т.д.
  • Полиэтилен высокого давления поддается повторной обработке. Его можно применять в виде вторичной гранулы ПВД после переработки, в результате чего существенно снижается стоимость сырья.
  • Данному типу сырья можно придать любую форму. Он не повреждается даже при сильном растяжении.
  • ПВД - это универсальный материал, который стал востребованным в разных сферах человеческой деятельности: пищевой, строительной, медицинской, химической и т.д.
  • Если сравнить его стоимость с ценой на другие типы сырья, то он обходится на порядок дешевле. Но даже это не мешает качеству готовой продукции оставаться на высоте и выполнять все необходимые функции.
  • Изделия из полиэтилена низкой плотности не пропускают воздух и влагу.
  • ПВД не страшны негативные воздействия ультрафиолета. Даже при постоянном пребывании в таких условиях он не подвергается деформации и не теряет своих первоначальных свойства.

Какие способы производства используются?

Сейчас выделяют следующие способы производства ПВД:

  • Первичный. Такой метод получается путем полимеризации этилена под воздействием высокого давления. Поскольку он отличается прозрачным цветом, его используют при производстве изделий, к которым предъявляются повышенные требования к безопасности. К ним можно отнести медицинские шприцы, пищевые продукты и т.д.
  • Вторичный. Для его получения применяются отходы первичного. Он подразумевает их тщательную переработку до получения гранул. Вторичные гранулы ПВД, изготовленные с соблюдением всех норм, по своему качеству почти ничем не отличаются от первичного сырья. Но стоит отметить, что обходятся изделия из такого типа сырья на порядок дешевле. Вторичный ПВЭД используется при производстве строительных, изоляционных материалов, тары (не пищевого назначения), труб и т.д.

Разновидности ПВД

Если провести дополнительную обработку ПВД, то можно получить новые материалы, отличающиеся химическими и физическими свойствами. Сейчас предлагаются уникальные модификации ПЭВД, которые характеризуются пониженной горючестью и хорошо сцепляются с лакокрасочными материалами. К таким можно отнести вспененный или сшитый ПВД, сополимеры ПНП (полиэтилена низкой плотности) с полимером другого вида или мономерами.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий