Может ли китайский стать международным

Без рубрики

Сегодня Китай является влиятельным и быстроразвивающимся государством. Оно влияет на экономику, политику и на военную часть жизни всего мира.

КНР контролирует экономический центр, куда входит Гонконг, Сингапур. В последние десять лет КНР только укрепляет свою мощь, даже несмотря на то, что кризис почти не отступает. Всё это способствовало началу разговоров о том, что китайский может стать международным языком. Однако не все так однозначно.

Сейчас международным является английский, на нём написаны многие книги и другие произведения. Это язык технологий и интернета, поэтому на самом деле задумываться о смене на китайский не приходится. Но это не единственная причина.

Английский проще в плане грамматики, фонетики и однородности, в отличие от китайского. Последний менее нейтрален в плане политики. Кроме того, сами люди в азиатском регионе из таких стран как Южная Корея и Филиппины, не будут ощущать себя лучше, если влияние Китая будет больше, чем Америки. Это неразрывно связано и с распространением китайского.

Китайский – сложный язык, ведь там есть тоновая система и огромное число иероглифов. Кроме того, язык очень неоднороден в пределах самой страны, так, что человеку с юга будет почти невозможно понять северянина, только если не использовать письменность.

Сейчас существует санитарный кордон, который усложняет интеграцию китайского и взаимодействия с ним. Не менее важно и то, что язык ассоциируют с правительством, которое довольно тоталитарно себя ведёт. Хотя в некоторых английских школах данный язык изучать не просто можно, а нужно согласно программе.

Однако, несмотря на это, в других развитых странах, таких как Россия, есть культурные центры, в которых иноязычным людям помогают в изучении китайского. Сегодня есть некоторые тенденции на изучение данного языка, потому что культура КНР становится все более интересна людям.

Так, китайский вряд ли станет международным языком, несмотря на то, что его считают родным полмиллиарда людей и в агентстве переводов он популярен. Язык становится таковым, если он популярен у иностранцев и если при его помощи проводят совещания и деловые встречи в крупных компаниях, если он затрагивает политику и торговлю. Кроме того, ассимиляция китайских диаспор не произошла, что говорит об общей закрытости Поднебесной. А также для этого процесса важно распространение китайских площадок в мире, пока что известен, стал только "Алиэкспресс".

Естественно все может измениться, но по оценкам специалистов произойдёт это через два или три поколения. Другая теория предполагает, что это случится через 500 лет, но мир быстро развивается и культурные фундаменты КНР могут разрушиться благодаря интересу со стороны корпораций и политиков.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий