Зонная система оплаты проезда отменяется в новой Москве

Транспорт

Столичные власти снизят с 1 сентября стоимость проезда в общественном транспорте новой Москвы, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"Приняли решение о снижении стоимости проезда в общественном транспорте новой Москвы. После расширения города новые территории были включены в тарифную зону Б. При поездках внутри новых территорий стоимость проезда в зоне Б точно такая же, как и на остальной территории Москвы. Но при поездках из Троицкого административного округа в "старую" Москву стоимость билета была значительно выше. За разовую поездку приходилось платить 60 рублей вместо 42 рублей. Стоимость проездного "ТАТ на 30 дней" составляла 2070 рублей вместо 1240 рублей", - написал Собянин на своем сайте.

По его словам, формально это имело смысл – речь шла о длинных автобусных маршрутах, которые забирают пассажиров из отдаленных населенных пунктов новой Москвы и довозят до станций метро внутри МКАДа.

"Тем не менее, сегодня разделение на тарифные зоны приносит больше вреда, чем пользы. Длинные маршруты работают не только в новой Москве, но и внутри МКАД. И непонятно, почему одни пассажиры платят по обычному тарифу, а другие должны переплачивать за проезд. Высокие тарифы снижали популярность общественного транспорта, а значит на дороги выезжало много лишних машин. И, наконец, в автобусах, следующих в зону Б, регулярно возникали конфликты с контролерами, т.к. многие пассажиры даже не догадывались об особенностях оплаты за проезд", - сообщил столичный мэр.

Поэтому, сообщил он, с 1 сентября власти отменяют зонирование тарифов в наземном транспорте Москвы для Троицкого административного округа. Для поездок в ТАО можно будет использовать обычные автобусные билеты.

"Поездки станут удобнее и выгоднее для 70 тысяч пассажиров ежедневно. Для тех, кто ездит регулярно, экономия составит более 800 рублей в месяц или до 10 000 рублей в год. Возможность проехать через весь город по одному билету, не думая о зонах и тарифах, является огромным преимуществом общественного транспорта Москвы по сравнению с другими мегаполисами мира. Сегодня мы устранили одно из немногих сохранившихся исключений из этого правила", - рассказал Собянин.

Зонная система оплаты проезда отменяется в новой Москве
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий