Жителям Москвы предложили выбрать цвета новых линий метро

Транспорт

Жители Москвы смогут принять участие в выборе цвета трех новых линий столичного метро, голосование организовано на портале “Активный гражданин”.

“Совсем недавно мы открывали Солнцевскую, Некрасовскую и Большую кольцевую линии, и не в таком уж и далеком будущем будут построены еще три новые линии”, – написал мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте.

Он подчеркнул, что по старой московской традиции необходимо выбрать цвета, которыми новые линии будут обозначены на схеме Московского метрополитена.

“Это – важный и ответственный выбор, ведь со временем цвета становятся народными названиями. Когда говорят о пересадке с зеленой ветки на красную, всем понятно, что речь идет о Замоскворецкой и Сокольнической линиях метро. Палитра возможных цветов подобрана таким образом, чтобы новые линии метро не сливались на схеме с действующими ветками. На выбор предлагается четыре комбинации цветов и оттенков”, – сообщил мэр Москвы.

На выбор предлагается четыре комбинации цветов и оттенков. Первая комбинация – лиловый, лавандовый, песочный. Вторая – изумрудный, графитовый, рубиновый. Третья – оливковый, сиреневый, медный. Четвертая – сиреневый, графитовый, песочный. Проголосовать за выбранный вариант необходимо на портале “Активный гражданин”.

Собянин напомнил, что Троицкая линия (№16) длиной порядка 40 километров протянется от станции “ЗИЛ” до города Троицк. Будущая Рублево-Архангельская линия (№17) длиной порядка 19 километров соединит деловой центр “Москва-Сити” с северо-западными районами внутри МКАД и за МКАДом. Строительство Бирюлевской линии (№18) длиной 21 километр позволит обеспечить быстрым и надежным городским транспортом жителей московских районов Даниловский, Нагатинский Затон, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное с населением свыше 600 тысяч человек. В перспективе возможно продление этой линии в Щербинку и другие поселения Новой Москвы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий