Железнодорожники обещают сохранить исторический облик тоннеля в Сыромятническом проезде

Транспорт

Исторический облик Сыромятнического тоннеля, через который проходит единственная в столице однопутная трамвайная линия, будет максимально сохранен во время реконструкции, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

"По согласованному Москомархитектурой проекту при развитии железнодорожной инфраструктуры предусмотрено максимальное сохранение исторического облика существующего тоннеля. Отделку арочных въездов в него со стороны улицы Нижняя Сыромятническая и Сыромятнического проезда выполнят в аутентичном стиле", - рассказали в пресс-службе.

В МЖД отметили, что реконструкция железнодорожного путепровода через Сыромятнический проезд проводится для развития МЦД-2 и будущего МЦД-4.

"Количество путей на путепроводе возрастет с шести до восьми, благодаря чему можно будет запустить дополнительные электрички", - сообщили в пресс-службе.

Движение трамваев закрылось в субботу по единственному в Москве однопутному тоннелю. Маршруты трамваев № Б и 20 отменены. Маршрут № 24 от Курского вокзала теперь следует по маршруту № 20 до Красноказарменной площади, далее своим маршрутом до ДК "Компрессор". От Курского вокзала до Лефортовского моста вместо трамваев стали работать автобусы № 024. Проезд в них бесплатный. Маршрут следует от Лефортовского моста до Курского вокзала (односторонним кольцом через набережную Академика Туполева, Земляной Вал и Старую Басманную улицу).

О сроках проведения работ столичный департамент транспорта не сообщает. При этом в минувший понедельник ведомство сообщило, что автомобильное движение по Сыромятническому проезду закрывается до 30 ноября 2022 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий