Завершить реконструкцию центрального участка МЦД-2 планируется весной 2023 года

Транспорт

Полностью завершить работы по реконструкции центрального участка второй линии Московских центральных диаметров (МЦД-2) планируется весной 2023 года, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

“На данный момент общая готовность участка Каланчевская – Курская составляет 67%. Полностью реконструкцию участка планируется завершить весной 2023 года – на 1,5 года раньше, чем по изначальному плану. Количество пассажирских мест здесь вырастет более чем в два раза – до 1,5 миллионов в сутки”, – говорится в сообщении.

Завершить реконструкцию центрального участка МЦД-2 планируется весной 2023 года

В среду мэр Москвы Сергей Собянин вместе с генеральным директором ОАО “РЖД” Олегом Белозеровым запустили движение поездов по двум главным путям на центральном участке МЦД-2. При этом само движение для пассажиров открылось утром 1 августа, тогда же был отменен действовавшее с лета 2021 года реверсивное движение с интервалом 18 минут.

“Одним из сложнейших проектов МЦД является МЦД-4, который объединит семь вокзалов Москвы. Чтобы его запустить необходимо было расширить горловину, которая была узким местом для создания МЦД. Когда-то – несколько десятков лет тому назад – пытались нарисовать этот расширенный проход и дополнительные пути через центр города. Но никто не мог этот проект реализовать ни с точки зрения технической, ни финансовой, ни организационной. Когда мы приступили к созданию МЦД, мы стали понимать, что без реализации этого проект невозможен”, – сказал Собянин.

Завершить реконструкцию центрального участка МЦД-2 планируется весной 2023 года

Пресс-служба мэрии также сообщает, что на станции “Каланчевская”, которая с 1 августа была переименована в “Площадь трех вокзалов”, действует островная платформа МЦД-2 с навесом на всю длину. Открыта также первая половина пассажирского вестибюля с лифтом, эскалаторами, турникетами и кассами.

В 2022 году пассажиропоток станции составляет около 13 тысяч человек в сутки. После запуска МЦД-4 он вырастет, как ожидается, до 27 тысяч пассажиров в сутки. Завершение строительства второй платформы и открытие второй половины пассажирского вестибюля планируется в 2023 году.

Завершить реконструкцию центрального участка МЦД-2 планируется весной 2023 года

В 2022 году проводятся также работы по благоустройству территорий общей площадью 35 гектаров, прилегающих к Комсомольской площади. На улице Новорязанская будут отреставрированы исторические здания, где разместят фудмолл “Депо. Три вокзала” и постоянную экспозицию Музея транспорта Москвы.

Кроме того, до конца 2022 года планируется завершить строительство станции “Марьина Роща”, которая станет частью крупного ТПУ и будет интегрирована с существующей станцией Люблинско-Дмитровской линии метро, а в перспективе – с одноименными станциями Большой кольцевой линии метро и МЦД-4.

Завершить реконструкцию центрального участка МЦД-2 планируется весной 2023 года

Параллельно в рамках комплексной реконструкции пассажирской инфраструктуры на Киевском направлении МЖД в 2022 году планируется завершить работы на четырех станциях: “Мещерская”, “Переделкино”, “Лесной городок” и “Очаково”. Также в 2022 году планируется завершить второй этап строительства станции “Минская”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий