Завершилась реконструкция станции “Подольск”

Транспорт

На железнодорожной станции “Подольск” в одноименном городе Московской области полностью завершилась реконструкция.

“Сегодня станция по мощности в два раза больше, движение поездов на две трети больше, чем до запуска МЦД. Это другой комфорт, другой уровень, другая цена. Это приближение к стандартам мирового уровня”, – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Завершилась реконструкция станции "Подольск"

Он отметил, что, несмотря на пандемию, впервые за историю реконструкция железных дорог достигла рекордных объемов, сопоставимых со строительством метрополитена.

“15 вокзалов, 40 километров новых и реконструированных железных дорог. Это действительно большой объем”, – отметил мэр.

Завершилась реконструкция станции "Подольск"

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что стратегическая задача состоит в том, чтобы общественный транспорт в мегаполисе был доступным, комфортным, удобным.

Реконструкция вокзального комплекса “Подольск” заняла два года. Работы велись круглосуточно без остановки движения поездов.

Завершилась реконструкция станции "Подольск"

В ходе работ на станции реконструировали две существующие платформы – островную и береговую – и установили на них навесы на всю длину. Существующий подземный переход реконструирован: появились дополнительные выходы на платформы, современное освещение. Со стороны привокзальной площади к нему пристроен пассажирский вестибюль. Площадь нового пригородного вокзала составляет 7150 квадратных метров.

Со станции пассажиры могут выйти к улицам Железнодорожной и Курской. По переходу можно перейти из одной части города в другую.

Завершилась реконструкция станции "Подольск"

На станции оборудовали турникетную зону, сделали светодиодное освещение, установили электронные табло, стойки экстренной связи, систему видеонаблюдения, современную систему пожарной сигнализации.

Вблизи станции построен парк отстоя и экипировки поездов, включающий четыре пути общей протяженностью 3 километра и здание для отдыха локомотивных бригад. Парк обеспечит бесперебойное движение поездов по всей линии МЦД-2, конечной которой является станция “Подольск”.

Завершилась реконструкция станции "Подольск"

Благодаря реконструкции пропускная способность станции в часы пик выросла более чем в два раза – с 14,4 тысяч до 31,2 тысячи человек в час. Ожидается, что в 2025 году пассажиропоток составит более 33 тысяч, а в 2030 году – больше 43 тысяч человек.

“Подольск” стала шестой станцией МЦД на территории Московской области, где провели масштабную реконструкцию в 2020 году.

Завершилась реконструкция станции "Подольск"
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий