Завершилась проходка тоннеля метро от "Кленового бульвара" в сторону "Каширской"

Транспорт

На восточном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро 10-метровый тоннелепроходческий комплекс "Победа" завершил проходку тоннеля от будущей станции "Кленовый бульвар" до переходной камеры на проспекте Андропова, сообщил источник в стройкомплексе столицы.

"Комплекс "Победа" построил участок двухпутного тоннеля длиной 1453 метра от станции "Кленовый бульвар" до переходной камеры недалеко от станции "Каширская". Таким образом, на БКЛ осталось построить всего четыре тоннеля: двухпутные от "Печатников" до "Нагатинского Затона", от "Нагатинского Затона" до "Кленового бульвара" и два однопутных от "Каширской" до переходной камеры на проспекте Андропова", - сказал он.

Проходка тоннеля началась в начале мая 2020 года, изначально планировалось, что строительство завершится к октябрю 2020 года, однако из-за неготовности демонтажной камеры на проспекте Андропова, щит фактически с ноября стоял без движения.

Комплекс "Победа" был изготовлен по техническому заданию инженеров "Мосинжпроекта" с учетом непростой гидрогеологии столичного региона. В частности, у данного щита-гиганта усовершенствованная конструкция ротора с увеличенными породоприемными окнами и усиленным режущим инструментом, для проходки тоннелей в плывунах и твердых породах. По сравнению с другими 10-метровыми щитами, уже работающих в Москве, у "Победы" в два раза больше каналов пеногенерации для смягчения породы и снижения износа режущего инструмента, кроме того щитовой конвейер "Победы" оборудован новейшей системой определения объема выдаваемой породы и металлодетектором.

Изначально планировалось, что после завершения проходки от "Кленового бульвара" до камеры на проспекте Андропова щит будет использован на участке "Нагатинский Затон" - "Кленовый бульвар", но в итоге проходку там осуществляет другой комплекс.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий