Завершилась проходка тоннеля метро между станциями "Мамыри" и "Славянский мир"

Транспорт

В новой Москве завершилась проходка левого тоннеля метро между станциями "Мамыри" и "Славянский мир", сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, в настоящее время на Троицкой (бывшее название Коммунарская) линии метро продолжается проходка тоннелей между станциями "Улица Новаторов", "Университет Дружбы Народов" и "Улица Генерала Тюленева", при этом тоннели между "Улицей Новаторов" и "Университетом Дружбы Народов" могут быть завершены до конца этого года.

Как уточнил гендиректор АО "Мосинжпроект" (управляющая компания по строительству метро в Москве) Юрий Кравцов, левый перегонный тоннель от станции "Мамыри" до станции "Славянский мир" пройден с помощью шестиметрового тоннелепроходческого комплекса (ТПМК) "Мария".

Он добавил, что щит прошел почти 2 километра под Троицким лесопарком, деревней Мамыри и поселением Мосрентген на глубине от 13 до 30 метров.

В октябре ТПМК "Галина" завершил проходку правого перегонного тоннеля от станции "Мамыри" до станции "Славянский мир".

В 2019-2020 годах станция "Университет Дружбы Народов" стала точкой старта четырех ТПМК, которые в настоящее время выполняют проходку: в сторону станции "Улица Новаторов" – "Елена" (стартовал 30 января 2020 года, пройдено 87%) и "Светлана" (25 ноября 2019 года, пройдено 97%), в сторону станции "Улица Генерала Тюленева" – "Ольга" (25 декабря 2019 года, пройдено 77%) и "Виктория" (5 мая 2020 года, пройдено 60%).

В конце 2020 - начале 2021 года должны начать проходку ТПМК "Евгения" и "Дарья", которые проложат перегонные тоннели между станциями "Мамыри" и "Бачуринская".

Ввод в эксплуатацию участков Троицкой линии от "Улицы Новаторов" до "Коммунарки" намечен на 2023-2024 годы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий