Завершена проходка второго тоннеля между станциями “Вавиловская” и “Академическая”

Транспорт

Проходка второго тоннеля завершена между станциями “Вавиловская” и “Академическая” строящейся Троицкой линии московского метро, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

“Тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) “Ольга” завершил проходку правого перегонного тоннеля между “Вавиловской” и “Академической” протяженностью 2450 метров”, – говорится в сообщении.

Трасса тоннеля прошла под дорожным полотном дублера Ленинского проспекта и улицы Дмитрия Ульянова, а также в зоне влияния объектов действующего метрополитена – станции “Академическая” Калужско-Рижской линии и прилегающих тоннелей.

Соседний тоннель месяц назад был проложен ТПМК “Марина”. Отмечается, что завершение проходки всего перегона позволит строителям приступить к активным монолитным работам на строящейся станции “Академическая” Троицкой линии.

Ранее ТПМК “Ольга” использовался при строительстве Некрасовской линии и межтерминального перехода аэропорта “Шереметьево”. Всего щит прошел в Москве свыше 5,5 километров подземных тоннелей.

Пресс-служба сообщает, что в настоящее время на центральном участке Троицкой линии ведется проходка четырех тоннелей: щиты “Александра” и “София” соединяют станцию “ЗИЛ” с “Крымской”, а ТПМК “Наталия” и “Светлана” – “Крымскую” с “Академической”.

Оцените статью
MSK News