Завершена проходка правого тоннеля между станциями "Сокольники" и "Рижская"

Транспорт

На северо-восточном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро завершена проходка правого перегонного тоннеля между станциями "Сокольники" и "Рижская", сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам строительства Андрей Бочкарев.

"Проходка тоннеля протяженностью 2,25 километра велась при помощи шестиметрового тоннелепроходческого комплекса "София" на глубине от 25 до 45 метров. Финиш щита состоялся в круглой монтажно-щитовой камере глубиной 45 метров, расположенной вблизи Рижской эстакады Третьего транспортного кольца перед станцией "Рижская", - рассказал Бочкарев.

Он также сообщил, что в настоящее время на станции "Сокольники" ведется устройство монолитных конструкций платформенного участка станционного комплекса, первого и второго вестибюлей, на "Рижской" - проходка горным способом подходных выработок и сооружение основных конструкций станции.

Генеральный директор "Мосинжпроекта" Юрий Кравцов уточнил, что в связи с размерами монтажно-щитовой камеры, имеющей ограниченный диаметр, проходка соседнего левого тоннеля на участке завершится осенью, после того как будет построен левый тоннель от круглой монтажно-щитовой камеры до станции "Савеловская".

Кравцов напомнил, что в начале июня на северо-восточном участке завершилась проходка правого тоннеля между станциями "Рижская" и "Савеловская".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий