Завершена проходка всех тоннелей на БКЛ метро

Транспорт

Метростроители завершили работы по проходке всех тоннелей на Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Сегодня, 29 декабря, мы завершили гигантскую по объему работу. Пройдены 143 километра тоннелей Большой кольцевой линии метро – самого большого метрокольца в мире. Впереди еще много дел по строительству и отделке станций, монтажу и пуску-наладке оборудования, обкатке путей и так далее. Но Большое кольцо замкнулось именно сегодня. И этот день навсегда войдет в историю метростроения Москвы", - написал мэр на своем сайте.

Завершена проходка всех тоннелей на БКЛ метро

Как сообщается в видеоролике, приложенном к публикации, общая длина всех тоннелей на БКЛ составила 143,3 километров. Строительство завершилось за 9,5 лет. В общей сложности на разных участках БКЛ проходку вели 33 щита, среди них четыре щита-гиганта.

Щит "Лилия" при этом установил рекорд по скорости проходки тоннеля - 500 метров в месяц. При этом средняя скорость проходки обычно составляет 300 метров в месяц. Щиты 23 раза пересекли действующие линии метро и пять раз акватории Москва-реки.

Последним пройденным тоннелем стал участок между станциями "Нагатинский Затон" и "Кленовый бульвар".

БКЛ после открытия всех станций станет самой длинной кольцевой линией метрополитена в мире. На БКЛ разместится 29 станций и три электродепо. Также в состав линии пока входят станции "Шелепиха" и "Деловой центр", которые позже будут работать в составе Рублево-Архангельской линии. Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий