Завершена проходка еще одного тоннеля Троицкой линии метро

Транспорт

Завершена проходка левого перегонного тоннеля между станциями "Университет Дружбы Народов" и "Улица Генерала Тюленева" на строящейся Троицкой линии московского метро, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

"Финишировала проходка восьмого тоннеля на первом участке Троицкой линии метро – левого перегона между "Университетом Дружбы Народов" и "Улицей Генерала Тюленева". Соседний правый тоннель был пройден в середине апреля", - говорится в сообщении.

Длина перегона составила более 2,7 километров. Проходку вел тоннелепроходческий комплекс Herrenkneht S-791 "Виктория".

Ранее щит "Виктория" применялся в строительстве Замоскворецкой линии метро между станциями "Речной вокзал" и "Ховрино", Солнцевской линии на перегоне "Озерная" – "Говорово", а также использовался на Большой кольцевой линии, там он проложил ветку в электродепо "Нижегородское".

Отмечается, что тоннели построены полностью от "Улицы Новаторов" до "Мамырей". В настоящее время продолжаются тоннелепроходческие работы от станции "Мамыри" в сторону "Коммунарки".

Строительство Троицкой (проектное название Коммунарская) линии метро было начато в 2018 году. В настоящее время идет сооружение первого участка от станции "Новаторская" до станции "Коммунарка" протяженностью 16 километров, на котором откроются семь станций: "Новаторская" с пересадкой на БКЛ, "Университет Дружбы Народов", "Улица Генерала Тюленева", "Славянский мир", "Мамыри", "Бачуринская", "Коммунарка" с пересадкой на Сокольническую линию. Ввод первого участка намечен на 2023 год.

На втором этапе линия будет продлена от станции "Новаторская" до станции "Севастопольский проспект" с двумя промежуточными станциями. Далее линия пойдет до станции "ЗИЛ", а от "Коммунарки" в сторону Троицка.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий