Заработал последний участок ЦКАД

Транспорт

Последний 25-километровый участок Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) открылся для движения в четверг, в церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин.

Из центрального пункта управления ЦКАД Путин запустил движение по 25-километровому участку первого пускового комплекса (ЦКАД-1) от Калужского до Симферопольского шоссе, а также по двум дорожным развязкам: на пересечении четвертого пускового комплекса (ЦКАД-4) и трассы М-5, на пересечении пятого пускового комплекса (ЦКАД-5) с трассой М-10.

"Спасибо всем участникам этого проекта большого, очень важного и нужного не только для центральной части страны, для столицы, для Московской области - вообще для всей страны. Потому что трафик здесь очень большой. По сути, вся страна здесь едет", - сказал Путин.

ЦКАД-1 проходит по территории городских округов Подольск и Домодедово, а также новой Москвы. На этом этапе построены четыре транспортные развязки, 14 мостов, 24 путепровода и три эстакады.

Строительство ЦКАД началось в 2014 году, завершить работы планировалось в 2019 году. Летом 2019 года срок был продлен до 2021 года. При этом первые планы создания новой трассы появилась еще в 2005 году.

Заработал последний участок ЦКАД

Общая протяженность новой трассы составляет 336,5 километров, в том числе 288 километров нового строительства и 48,5 километров реконструированных участков. При строительстве ЦКАД было построено 225 искусственных сооружений (55 мостов, 144 путепровода, 7 экодуков и 19 пешеходных переходов) и 18 транспортных развязок, установлено 192 камеры фото- и видеофиксации.

Общая стоимость проекта, по данным "Автодора" составила 341,2 миллиарда рублей, из которых за счет средств ФНБ профинансировано 150 миллиардов рублей, за счет средств инвесторов - 94,7 миллиардов рублей. Возврат привлеченных средств планируется обеспечить за счет доходов от сбора платы за проезд. В финансировании строительства ЦКАД приняли участие "Сбербанк", "Газпромбанк", Евразийский банк развития (ЕАБР), ВЭБ.РФ и РФПИ.

Проезд по ЦКАД без транспондера для легкового автомобиля стоит в среднем 5 рублей за 1 километр пути, для грузовика - от 7,2 рублей до 15,7 рублей. Использование транспондера дает скидку в размере от 15% до 50% в зависимости от протяженности маршрута.

ЦКАД является первой в России дорогой с системой взимания платы "Свободный поток", которая позволяет двигаться без остановки у рамок оплаты. Разрешенная скорость движения - 110 километров в час.

10 ноября 2017 года было открыто движение на первом участке пятого пускового комплекса - обходе Звенигорода. 28 января 2020 года открыто движение на втором участке пятого пускового комплекса от деревни Жёдочи до трассы М3. В июне 2020 года заработал участок трассы от Можайского до Новорижского шоссе протяженностью 23 километра.

28 декабря 2020 года было открыто движение еще по четырем участкам дороги: ЦКАД-4 от Горьковского шоссе до трассы М4 "Дон", ЦКАД-1 от трассы М4 "Дон" до пересечения с дорогой М2 "Крым" и от Калужского шоссе до трассы А-107, участок от трассы М11 "Нева" до трассы М10 "Россия" и ЦКАД-5 (реконструированный участок трассы А-107).

Стоит отметить, что несмотря на официальные заявления властей, что кольцо теперь полностью замкнулось, это не совсем так. В частности, в районе деревни Малые Вяземы в Одинцовском городском округе остается недостроенный участок длиной в несколько километров. Автомобили преодолевают этот разрыв по старой дороге с одноуровневым переездом через железную дорогу и двумя городскими перекрестками.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий