Заместителю гендиректора ОАО "РЖД" Дмитрию Пегову исполнилось 50 лет

Транспорт

Пятидесятилетний юбилей в понедельник отмечает заместитель генерального директора ОАО "РЖД" по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов.

"Дмитрий Владимирович стал основателем многих больших проектов, которые знают и ценят миллионы пассажиров Российских железных дорог. Благодаря его труду на российских железных дорогах появились "Сапсаны" и "Ласточки". Под его руководством были реализованы проекты транспортного обслуживания участников Зимних Олимпийских игр, Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу", - сообщает Федеральная пассажирская компания (ФПК).

Кроме того, Пегов одним из первых увидел туристический потенциал железнодорожного транспорта, благодаря его энтузиазму этот формат путешествий в России был возрожден, дополнен и улучшен.

Первым туристическим ретропоездом стал "Рускеальский экспресс", который отправился в первый рейс 1 июня 2019 года. В 2020 году ФПК запустила ретропоезд "Сочи" Туапсе – Сочи – Гагра. Сегодня в арсенале холдинга РЖД более 30 туристических направлений для различных категорий пассажиров.

При Пегове стало преображаться личное пространство пассажиров купе и плацкарта – появились USB-порты для зарядки гаджетов, персональные светильники, которые можно включать и выключать по желанию, и другие мелочи, которые в пути приобретают колоссальное значение.

Кроме того, под руководством Дмитрия Владимировича была реализована программа ОАО "РЖД" по курсированию двухэтажных поездов на основных пассажироемких направлениях. Появилась также новая концепция питания и вагоны-бистро, в которых пассажиры могут заказать по-домашнему вкусную еду.

При нем стало больше поездов в небольшие города, появились быстрые поезда по востребованным маршрутам (Петербург – Самара за сутки, Москва – Екатеринбург за сутки и т.д.). Также появилось больше дневных рейсов "Ласточек", благодаря которым была налажена связь между регионами.

Напомним, что с 22 июля 2014 года по 22 мая 2017 года Пегов являлся начальником Московского метрополитена.

До прихода в метрополитен Пегов курировал в РЖД запуск первых скоростных поездов "Сапсан" между Москвой и Санкт-Петербургом, поездов "Аллегро" между Петербургом и Хельсинки, поездов "Ласточка2 на направлениях Санкт-Петербург - Великий Новгород, Москва - Нижний Новгород, Сочи - Роза Хутор и других.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий