Загрязненный грунт с площадки строительства ЮВХ вывезут за три месяца

Транспорт

На участке будущей Юго-Восточной хорды (ЮВХ) в районе Каширского шоссе началась подготовка к обследованию и вывозу загрязненного грунта, сообщает пресс-служба столичного департамента строительства.

"В настоящее время началось устройство санитарно-пропускного пункта и ограждение площадки будущего строительства в районе железнодорожной платформы "Москворечье". После этого специалисты "Радона" проведут обследование грунта и вывезут его", - говорится в сообщении.

В департаменте отметили, что к возведению эстакады строители приступят только после вывоза загрязненного грунта и предоставления документов, подтверждающих очистку территории.

"Подготовка площадки под строительство должна завершиться в течение трех месяцев", - добавили в ведомстве.

Работу на участке строительства моста в составе ЮВХ на правом берегу Москвы-реки между Московским заводом полиметаллов, железнодорожным мостом Курского направления и Каширским шоссе ведет ФГУП "Радон".

В департаменте строительства отметили, что проектом предусмотрено ограждение и радиационное обследование объекта, организация и обеспечение санитарно-пропускного режима на объекте и его круглосуточная охрана. Также силами специалистов "Радона" планируется установить автоматический пост контроля радиационной обстановки с информационным табло.

"Кроме того, они проведут изъятие, сортировку, упаковка в сертифицированные контейнеры и транспортировку загрязненного грунта к местам последующего хранения", - заявили в ведомстве.

Мэр Москвы Сергей Собянин 24 января заявил, что склон реки около Московского завода полиметаллов в зоне строительства участка ЮВХ рекультивируют. Он отметил, что завод полиметаллов не предпринимал никаких усилий для ликвидации экологического ущерба, поэтому мэрия взяла задачу на себя.

Протяженность Юго-Восточной хорды на участке от шоссе Энтузиастов до 35 км МКАД составит порядка 36 км, из которых 11 км приходится на уже существующие участки дорог. Существующий участок Юго-Восточной хорды – улицы Каспийская и Шоссейная.

Хорда пересечет Рязанский проспект, Волгоградский проспект, Каширское шоссе, Липецкую улицу, Варшавское шоссе, пройдет через 35-й км МКАД и выйдет на магистраль Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий