“Яндекс” планирует запустить тестирование беспилотного такси в Ясенево

Транспорт

Компания “Яндекс” планирует осенью 2021 года запустить тестирование беспилотного такси в районе Ясенево на юго-западе Москвы, сообщает интернет-холдинг.

“Яндекс” запустит тестирование беспилотного такси в Москве. Машины начнут возить первых пассажиров осенью 2021 года в районе Ясенево”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что на этапе тестирования сервис будет доступен ограниченному числу пользователей в окрестностях станций метро “Ясенево”, “Новоясеневская” и “Битцевский парк”. Для того, чтобы принять участие в проекте, нужно будет заполнить заявку на специальном сайте. Желающие смогут вызывать беспилотное такси в приложении “Яндекс Go”.

В сообщении говорится, что по дорогам Москвы беспилотные автомобили “Яндекса” ездят несколько лет, но по действующим законам за рулем машины должен сидеть водитель-испытатель. В 2021 году, как пояснили в компании, в России вступил в силу закон об экспериментальных правовых режимах, который частично снимает ограничения для тестирования беспилотных технологий.

“Благодаря этому беспилотные автомобили “Яндекса” смогут ездить без водителя за рулем и использоваться в качестве такси в пределах определенной территории”, – объяснили в компании.

Согласно проекту постановления правительства РФ, дополняющее закон “Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций”, в экспериментах будут участвовать восемь “беспилотников” в Иннополисе и десять в Москве.

“Яндекс” начал первые испытания беспилотного такси летом 2018 года в Иннополисе. За три года тестирования в Иннополисе пассажиры совершили более 20 тысяч поездок. Всего беспилотные машины “Яндекса” проехали уже более 14 миллионов километров по дорогам общего пользования в России, США и Израиле.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий