Выставочные пространства появятся в здании Южного речного вокзала

Транспорт

Смотровые площадки, кафе и выставочные площадки появятся после реконструкции в здании Южного речного вокзала в Москве, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

"Проект реконструкции Южного речного вокзала, которым руководит департамент транспорта Москвы, подразумевает сохранение исторического облика здания, а также появление в проекте смотровых площадок, кафе, выставочных пространств и так далее", - говорится в сообщении.

Отмечается, что работы по реконструкции Южного речного вокзала близятся к завершению – на фасаде уже появились декоративные элементы – циферблат часов, надпись "Москва", 14-метровый шпиль и пять скульптур, символизирующие моря: Черное, Белое, Балтийское, Азовское и Каспийское.

Постоянное здание вокзала в стиле советского модернизма с широкими окнами и шпилем появилось в 1985 году по адресу: проспект Андропова, дом 11, корпус 2. Комплекс состоит из двух прямоугольных объемов на стилобате, объединенных эксплуатируемой кровлей в уровне второго этажа.

Ведомство сообщает, что проектом реконструкции предполагается сохранение архитектурного облика здания, а также устройство эксплуатируемых кровель в уровне второго и последнего этажей. Для отделки фасадов используются крупноформатные панели из стеклофибробетона, композитные кассеты, ламели.

Общая площадь здания составит 6837 квадратных метров. Внутри предусмотрено размещение магазинов, кафе, ресторанов, офисов, выставочных пространств, конференц-зала на 49 человек, медиацентра, а также зала ожидания и отдыха.

Изначально завершить реставрацию здания Южного речного вокзала планировалось осенью 2022 года, однако в итоге работы были продлены до 2023 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий