Выдано разрешение на строительство второго выхода со станции "Рижская" БКЛ метро

Транспорт

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство эскалаторного тоннеля, который будет использоваться для второго выхода со станции "Рижская" Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро, сообщает пресс-служба комитета.

"На данный момент на "Рижской" функционирует один вестибюль для пассажиров. При этом проект станции БКЛ предполагает устройство второго входа в районе Водопроводного переулка. Наклонный тоннель соединит станцию метрополитена глубокого заложения с новым вестибюлем, который обеспечит пересадку пассажиров между различными видами городского транспорта", - говорится в сообщении.

Строительство будет вестись за счет бюджетных средств. Длина эскалаторного тоннеля составит 124 метра. Для обделки тоннеля будут использованы чугунные тюбинги, гидроизоляцию сооружения обеспечат за счет чеканки швов и нагнетания специальной смеси за чугунную обделку.

"Проектом предусмотрено бурение замораживающих скважин по контуру сооружаемого эскалаторного тоннеля. Разработка породы будет осуществляться в том числе вручную отбойными молотками", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, в средине мая был объявлен конкурс на строительство второго выхода со станции "Рижская" БКЛ метро. Конкурс на строительство объявило АО "Мосинжпроект (генеральный проектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций столичного метро).

Победитель конкурса должен стать известен в июне 2023 года. Ему предстоит выйти на стройплощадку уже в июле, а завершить строительство до 31 января 2026 года.

Сооружение эскалаторного тоннеля предусмотрено вести с площадки, которая расположена между существующей строительной площадкой №10 северо-восточного участка БКЛ и территорией Рижского рынка. Ранее расположенные на этой территории некапитальные сооружения рынка по адресу: проспект Мира, дом 88, строения 2 и 3 были демонтированы до начала строительства.

Станция "Рижская" БКЛ метро была открыта 1 марта 2023 года. Она расположена под проспектом Мира и имеет выход на Рижскую площадь, а также пересадку на одноименную станцию Калужско-Рижской линии. Станция глубокого заложения с одной островной платформой строилась закрытым (горным) способом на глубине 62 метра.

"Рижская" войдет в состав одного из крупнейших пересадочных узлов Москвы, который объединит станции Большой кольцевой и Калужско-Рижской линий метро, МЦД-2. В перспективе здесь также пройдут линии МЦД-3 и МЦД-4, а также, возможно, МЦД-5 в тоннельном исполнении. Второй выход как раз позволит делать быстрые пересадки с метро на МЦД.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий