Второй выход построят на станции "Суворовская" Кольцевой линии метро

Транспорт

Второй вестибюль планируется возвести в рамках строительства станции "Суворовская" Кольцевой линии московского метро, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

"В ходе корректировки проектной документации станции "Суворовская" прорабатывается возможность возведения второго вестибюля в дополнение к основному, запланированному на пересечении улиц Дурова и Делегатской", - говорится в сообщении.

Второй вестибюль расположится на пересечении Олимпийского проспекта с улицей Дурова. Столичные власти считают, что это даст возможность осуществить примыкание через подземный переход к реконструируемому в настоящее время спорткомплексу "Олимпийский" и повысит транспортную доступность прилегающей территории.

В сообщении говорится, что платформенную часть станции "Суворовская" свяжет со вторым вестибюлем подземный пешеходный переход протяженностью порядка 300 метров, где планируется применить горизонтальные траволаторы длиной свыше 75 метров.

Пресс-служба также сообщает, что в настоящий момент ведутся подготовительные работы для обеспечения механизации стройплощадки на улице Дурова и ее подготовка к возобновлению строительно-монтажных работ.

Строительство станции "Суворовская" возобновлено в феврале 2022 года. Она расположится между существующими станциями "Новослободская" и "Проспект Мира" Кольцевой линии метро и станет пересадочной на станцию "Достоевская" Люблинско-Дмитровской линии.

"Суворовскую" спроектировали еще в 50-х годах прошлого века под названием "Площадь Коммуны". Попытки строительства предпринимались в 1990-х и 2000-х годах. В 2012 году мэрия утвердила проект планировки станции "Суворовская", однако впоследствии из-за технических сложностей, длительных сроков строительства и высокой стоимости от проекта было решено отказаться, выработки законсервировали. В марте 2017 года было объявлено об отказе от постройки этой станции. Однако летом 2019 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что строительство станции будет возобновлено. В марте 2022 года заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что активные строительные работы на станции начнутся после открытия Большой кольцевой линии метро.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий