Вторая платформа открылась на станции "Крюково" после реконструкции

Транспорт

Заработала вторая платформа на станции "Крюково" в Зеленограде после проведения реконструкции, попасть на нее можно по временному пешеходному мосту, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

"Завершили важный этап по созданию ТПУ "Крюково" будущего D3 - для пассажиров заработала уже вторая новая платформа. Попасть на нее можно по временному пешеходному мосту. Теперь ждать поезд будет комфортнее - здесь есть навес на всю длину, который защитит от осадков", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что на станции "Крюково" появится трехуровневый конкорс, который соединит все пересадки. В составе ТПУ заработают три платформы с навесами на всю длину, появятся лифты и эскалаторы. Безопасно пересечь железнодорожные пути можно будет по транзитному подземному переходу - вместо ступенек здесь будет пологий вход. Пересадку на автобусы организуют по "карусельному" типу - автобусы будут подъезжать ко входу в ТПУ, а пассажирам не придется переходить дорогу.

Ранее сообщалось, что реконструкцию станции "Крюково" планируется завершить в августе 2023 года. Реконструкция станции началась в втором квартале 2021 года. После завершения работ в Зеленограде появится трехуровневый ТПУ площадью 16,3 тысяча квадратных метров, включая пассажирский терминал, три островные платформы и широкий транзитный подземный переход.

Станция "Крюково" Октябрьской железной дороги является главным транспортно-пересадочным узлом Зеленограда. В перспективе в состав ТПУ войдет остановочный пункт высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва - Санкт-Петербург". После запуска МЦД-3 станцией "Крюково" будут пользоваться в 1,5 раза больше пассажиров - около 50 тысяч человек в сутки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий