ВТБ вышел из капитала "Мосметростроя"

Транспорт

ВТБ вышел из капитала АО "Мосметрострой", 100% акций компании-подрядчика по строительству метро консолидировало правительство Москвы.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные ЕГРЮЛ, департамент городского имущества Москвы стал собственником 51% акций "Мосметростроя" в декабре 2019 года. Ранее, по данным СМИ, эта доля принадлежала бизнесменам Искандеру Махмудову и Андрею Бокареву. Теперь департамент владеет 100% компании.

ВТБ получил 49% акций "Мосметростроя" в 2017 году в рамках урегулирования части задолженности компании на 26,8 миллиардов рублей. Оставшуюся сумму долга планировалось реструктурировать к началу 2018 года, а в среднесрочной перспективе банк планировал реализовать принадлежащую ему долю в компании. Тогда группа признала убытки в размере 11,8 миллиардов рублей. В 2020 году "Мосметрострой" также оказал негативное влияние на отчетность ВТБ: группа признала убыток от обесценения актива на сумму около 13 миллиардов рублей.

"Мосметрострой" - крупнейший подрядчик по строительству метро в Москве, на его долю приходится почти 40% всех работ по строительству подземки. Портфель заказов на начало 2021 года составлял порядка 75 миллиардов рублей. Чистая прибыль компании по РСБУ в 2021 году составила 2,8 миллиардов рублей, а выручка была равна почти 32 миллиардам рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий