Восточный участок БКЛ метро построен на 81%

Транспорт

Строительство восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро вышло на финишную прямую, его готовность оценивается в 81%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Высокая достаточно готовность, все тоннели проложены, идет монтаж линейных сооружений, оборудования, отделочной работы. Конечно, это важный участок, он обслуживает шесть районов Москвы, разгружает четыре радиальных направления действующих линий метро", - сказал он при осмотре хода строительства станции "Нагатинский Затон".

Восточный участок БКЛ метро построен на 81%

Мэр добавил, что в планах - строительство пешеходного моста через Нагатинский Затон.

"Планируется строительство пешеходного моста черед затон для того, чтобы дать возможность пешеходной доступности жителям близлежащего микрорайона. Проект планировки сделан. Сегодня включаем этот мост в адресно-инвестиционную программу для того, чтобы в следующем году его построить", - сказал Собянин.

Генеральный директор ООО "МИП-Строй №1" Константин Маслаков сообщил Собянину, что на станции "Нагатинский Затон" уже в основном смонтированы инженерные коммуникации тоннеля, ведется архитектурная отделка, смонтированы все четыре эскалатора.

"Работы выполнены на 80% - общая строительная готовность станции", - добавил Маслаков.

Восточный участок БКЛ метро построен на 81%

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что работы по монтажу мозаичных панно в виде рыб стартовали на станции "Нагатинский Затон".

"Центральным художественным элементом дизайна станции "Нагатинский Затон" станут 12 панно с изображением рыб водоемов Московского региона. Крупнейшие из них - "Щука", размеры которого 13,4 на 3,6 метров, и "Налим" - 13 на 3,5 метра", - сказал Бочкарев.

Он добавил, что восточный участок БКЛ построен на 81%, а вся линия - на 93%.

Восточный участок БКЛ метро построен на 81%

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, строительство восточного участка БКЛ метро от станции "Каширская" до станции "Нижегородская" было начато в 2018 году. Длина участка составляет 10,7 километров с четырьмя станциями: "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники" и "Текстильщики".

Открыть новые станции планируется в 2023 году. Одновременно с открытием движения по восточному БКЛ будет возобновлена работа станции "Варшавская" и вторых путей на "Каширской".

Будущая станция "Нагатинский Затон" расположена в одноименном районе Москвы вдоль улицы Коломенская. У станции будет один вестибюль с выходом на улицу Коломенская. Ожидается, что после пуска новой станцией БКЛ ежедневно будут пользоваться около 15,2 тысяч человек.

Восточный участок БКЛ метро построен на 81%

К открытию станции "Нагатинский Затон" планируется благоустроить прилегающую территорию. Кроме того, построят пешеходный мост через затон, который обеспечит жителям Нагатинской набережной, улиц Судостроительная, Якорная и Речников доступ к станции. Новый мост спроектирован в форме полумесяца, его длина составит 250 метров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий