Восемь автобусных маршрутов Москвы изменятся с 9 мая

Транспорт

Автобусные маршруты Москвы № 309, 346, 361, 423, 432, 483, 827 и 838 изменятся с 9 мая в рамках первого этапа обновления маршрутной сети города, сообщает столичный департамент транспорта.

"В мае-июне 2021 года мы планируем развитие всей маршрутной сети наземного транспорта в Москве, чтобы сделать маршруты удобными и понятными для большинства жителей города. Сейчас в Москве маршруты обеспечиваются двумя типами перевозчиков: государственными (обслуживает ГУП "Мосгортранс") и коммерческими", - говорится в сообщении.

Для новой маршрутной сети, отмечают в департаменте, были проанализированы пассажиропотоки действующих маршрутов коммерческих перевозчиков и обращения жителей города.

"На основе собранных данных мы пересмотрели каждый действующий маршрут для того, чтобы оценить, отвечает ли он потребностям жителей. Поскольку любые изменения одного маршрута затрагивают и соседние с ним, мы увязали друг с другом маршруты как государственного перевозчика, так и обновляемые маршруты коммерческих перевозчиков. Мы постарались объединить дублирующие маршруты, чтобы автобусы по каждому маршруту ходили чаще, и время ожидания сократилось. При этом мы сохранили основные транспортные связи", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что на большинстве маршрутов будут работать низкопольные вместительные автобусы, количество автобусов большого класса увеличится на 73% по сравнению с прошлыми контрактами.

Всего до конца июня 2021 года коммерческие перевозчики выйдут на 157 обновленных городских маршрутов. По новым контрактам будут работать четыре компании. Срок контрактов - 3, 5 или 7 лет. При этом первые обновленные маршруты будут запущены 9 мая.

Восемь автобусных маршрутов Москвы изменятся с 9 мая

Автобус № 432 на северо-западе города с 9 мая поедет по Походному проезду вместо проезда Донелайтиса. Как считают в департаменте, спрямление маршрута нужно для уменьшения времени поездок от Тушинских проездов до метро.

Восемь автобусных маршрутов Москвы изменятся с 9 мая

Автобусы № 346 и 483 на северо-востоке Москвы объединят в единый маршрут - №346. Отмечается, что объединение позволит использовать более вместительные низкопольные автобусы и свяжет Бабушкинский район с платформой "Лось".

Восемь автобусных маршрутов Москвы изменятся с 9 мая

Автобусы № 309 и 838 на северо-востоке столицы объединяются в единый маршрут - № 238к. Его будет обслуживать ГУП "Мосгортранс". Департамент сообщает, что объединение дублирующих маршрутов необходимо для уменьшения интервалов прибытия автобусов.

Восемь автобусных маршрутов Москвы изменятся с 9 мая

Маршруты автобусов № 361 и 827 на юго-западе столицы объединят с 9 мая в единый маршрут - № 361. Как считают в ведомстве, единый маршрут улучшит соблюдение расписания и доступность станции метро "Беляево" для жителей улицы Введенского. При этом маршрут № 827 будет работать до 15 мая.

Кроме того, с 9 мая номер автобуса 423 в центре города изменится на с321. При этом сам маршрут останется прежним.

С 9 мая также по новому контракту без изменений трассы следования поедут маршруты автобусов № 376, 390, 412, 540 (на нем сократятся интервалы до 5 минут в часы пик), 597.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий