Власти Подмосковья планируют улучшить ситуацию на Ярославском направлении МЖД

Транспорт

Загруженность пригородных электропоездов Ярославского направления Московской железной дороги (МЖД) планируют снизить благодаря ряду мероприятий, сообщила заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на еженедельном совещании с министрами и главами городских округов поручил дать ответ на обращения жителей городского округа Мытищи по поводу загруженности Ярославского направления МЖД.

По его словам, жители Мытищ направляли свои обращения по поводу высокой загруженности железнодорожной инфраструктуры.

"Я хочу, соответственно, сегодня попросить вас сделать сообщение, что происходит на Ярославском направлении – одном из самых загруженных. Когда мы запускаем там новые, соответственно, возможности – или состав, дополнительные пути", – отметил губернатор, обращаясь к заместителю председателя правительства Анне Кротовой.

По ее словам, решением проблемы Ярославского направления будет запуск МЦД-5 в 2025-2030 годах. Она отметила, что после запуска МЦД-5 на данном направлении добавится 92 пары поездов.

"Вместе с тем это достаточно далекая перспектива, поэтому вместе с ЦППК мы проведем локальные мероприятия", - сказала Кротова.

Она рассказала, что речь идет об установке на всех платформах стикеров с указателями на более свободные вагоны и сокращении интервалов между электричками в "часы пик". Также до 30 ноября планируются покраска вагонов, обновление надписей, ремонт несправных дверей, окон, отопления. Будет усилен контроль за уборкой мусора и организован контроль жалоб через приложение ЦППК.

Кроме того, на Ярославском вокзале организуют режим посадки и высадки из вагонов в обе стороны. Также планируется к поездам экспресса дополнительно присоединить один вагон за счет продления платформ на вокзале.

Кротова отметила, что за последние годы число пригородных поездов на Ярославском направлении МЖД увеличили на 44.

"В 2019 году пассажиропоток составлял 126,4 миллионов пассажиров, а загрузка поездов – 180%. Это значит, что были на 100% заняты сидячие места и 80% от этого количества стояли", - сказала зампред.

В 2020 году пассажиропоток, по ее данным, составил 85,2 миллионов пассажиров, в 2021 году – 99,4 миллионов, на 2022 год прогнозируется 104,2 миллионов.

Кротова также рассказала, что в Мытищах синхронизировали расписание автобусов у железнодорожных станций. Она добавила, что в середине октября запланировано открытие еще одного маршрута от ЖК "Датский Квартал" до станции "Мытищи".

Кроме того, в муниципалитете скорректировали работу 11 светофоров, которые задерживали движение в часы пик. На очереди - еще пять. В Мытищах организовали также пять выделенных полос для автобусов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий