Власти Москвы запустят голосование по вопросу сохранения монорельса

Транспорт

Департамент транспорта Москвы запустит в ближайшие дни голосование по вопросу сохранения столичного монорельса, сообщает пресс-служба ведомства.

"Сегодня поступает много вопросов по закрытию монорельса. Мы решили запустить голосование и приглашаем всех жителей Москвы высказать свою точку зрения. Для этого мы в ближайшие дни запустим специальный раздел на Едином транспортном портале. Там мы перечислим все аргументы "за" и "против" и дадим максимально детальную информацию о монорельсе. И дадим возможность вам самим проголосовать. Окончательное решение мы примем исходя из пожеланий москвичей и здравого смысла", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что за последние годы пассажиропоток московского монорельса серьезно снизился.

"С 4,7 миллионов пассажиров в 2015 году до 1,5 миллионов в 2019 году - примерно столько МЦК перевезло всего за три рабочих дня на прошлой неделе. Сейчас монорельс едет раз в полчаса, а загрузка в час пик при этом не превышает 10-12%", - сообщает департамент.

В ведомстве подчеркнули, что монорельс убыточен и при этом не пользуется спросом.

"Затраты в размере 800 миллионов рублей в год при 39 постоянных пассажирах. Многие уже давно пересели на ближайшие станции метро, МЦК, трамваи и электробусы. К тому же, капитального ремонта на монорельсе ещё ни разу не было, а он уже необходим. Сейчас для доведения его до нужного состояния понадобится до пяти лет и до 9,5 млрд рублей. Кроме того, таких вагонов, как на монорельсе, нет в производстве ни в России, ни в Европе", - рассказали в пресс-службе.

В четверг газета "Ведомости" сообщила, что пока говорить о точной дате закрытия монорельса рано, но, скорее всего, это произойдет до конца августа.

О том, что Московская монорельсовая транспортная система может быть закрыта в ближайшее время, сообщал портал MSK News в начале июля со ссылкой на источник. Взамен планируется запустить маршрут электробуса №668 от станции метро “Тимирязевская” до ВДНХ (южный вход).

Маршрут монорельса проходит от станции метро “Тимирязевская” до “Улицы Сергея Эйзенштейна” возле ВДНХ. Трасса проходит по улице Фонвизина, пересекает линию Октябрьской железной дороги, проходит мимо Телецентра по улице Академика Королева, далее по Продольному проезду. Протяженность линии с шестью станциями составляет 4,7 километра.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий