Власти Москвы вновь отложили перевод грузовиков на ЦКАД

Транспорт

Грузовые автомобили массой от 3,5 тонн не смогут проехать транзитом по Московской кольцевой дороге (МКАД) с 15 июня 2021 года, сообщает пресс-служба департамента транспорта Москвы.

Ранее планировалось запретить движение транзитных грузовиков по МКАД с 5 апреля 2021 года, затем срок был перенесен на 5 мая.

"Дни с 1 по 10 мая объявлены нерабочими для стабилизации ситуации с короновирусом. Представителями малого бизнеса было озвучено опасение, что им будет затруднительно оперативно подать заявки на получение пропуска. Чтобы ввод ограничений прошел максимально комфортно не только для представителей крупного бизнеса, которые уже сделали все необходимое, но и для небольших компаний и индивидуальных предпринимателей, мы переносим ввод ограничений на 15 июня", - говорится в сообщении.

Как сообщает ведомство, сотрудники, отвечающие за выдачу пропусков, с 1 по 10 мая работают в обычном режиме. При этом сроки начала действия годовых пропусков будут приведены в соответствие новым срокам введения ограничений.

В сообщении также говорится, что власти города продолжат проводить семинары, следующий состоится 13 мая в 14:00.

В марте этого года департамент сообщил, что перевод транзитных фур с МКАД на альтернативные трассы помог сделать движение быстрее и безопаснее. Интенсивность движения большегрузов на МКАД уменьшилась на 18%, а средняя скорость движения увеличилась на 11%.

В департаменте считают, что в городе может оставаться только тот транспорт, который необходим для обеспечения жизни Москвы.

"Транзитные грузовики при наличии альтернативы, крайне плохо влияют на жизнедеятельность всех жителей Москвы и Подмосковья, создают многочисленные проблемы предприятиям, работающим в Московской области и Москве, для которых нет альтернатив, и есть только МКАД", - сообщал ранее департамент транспорта.

Мэр Москвы Сергей Собянин 1 марта сообщил, что ограничение движения транзитных грузовиков массой свыше 12 тонн по МКАД будет носить постоянный характер.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий