Власти Москвы соберут предложения горожан по изменению скорости на дорогах

Транспорт

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы объявил о сборе предложений по изменению скоростного режима на улицах города, сообщает столичный департамент транспорта.

"ЦОДД объявляет сбор предложений по изменению скоростных режимов на дорогах Москвы. Расскажите нам про улицы, где вы живете или бываете. По вашему мнению, какая там должна быть скорость: выше или ниже - и почему, в любом удобном для вас формате", - говорится в сообщении.

Название улицы и идеи можно отправить Telegram-боту департамента - @to_deptrans_bot. Рассматривать поступившие обращения будут сотрудники ведомства и ЦОДД вместе со специалистами УГИБДД и института МАДИ.

"Понятная система скоростей упростит ориентирование на дороге, а значит станет меньше "невнимательных" штрафов превышения на 20-40 километров в час. Кроме того, движение станет местами быстрей и комфортней", - считают в департаменте.

В ведомстве отметили, что в Европе давно применяется множество градаций скоростей. Базовый режим 50 километров в час на магистральных улицах города, в центре и там, где много пешеходов, еще ниже - вблизи детских садов и школ около 30 километров в час. На магистральных дорогах - 70-80 километров в час, на скоростных автострадах - 90-110 километров в час.

"При этом во многих мировых мегаполисах нет нештрафуемого лимита в плюс 20 километров в час, как у нас, там плюс 3-5 километров в час. Сейчас в Москве 60 километров в час бывает и на шестиполосной магистрали, и на спокойной улице, где это часто оборачивается катастрофой. Скорость - причина больше четверти всех аварий со смертельным исходом. Только в прошлом году 140 человек погибло из-за нарушений скоростного режима, трое детей были ранены. Кроме того, именно аварии занимают полосы и резко снижают пропускную способность дорог", - рассказали в департаменте.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий