Власти Москвы: ремонт тоннеля Замоскворецкой линии метро идет по графику

Транспорт

Ремонтные работы в тоннеле Замоскворецкой линии московского метро на участке между станциями “Царицыно” и “Кантемировская” идут в соответствии с графиком, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

“Фактически, здесь мы строим новый тоннель длиной 140 метров. Это самый надежный способ обновления участка линии – усилим несущие конструкции и восстановим гидроизоляцию в условиях обводненных грунтов. Работы идут 24 часа в сутки семь дней в неделю и по графику”, – говорится в сообщении.

Власти Москвы: ремонт тоннеля Замоскворецкой линии метро идет по графику

Как уточняется, в настоящее время продолжаются земляные работы – специалисты изъяли уже 65% грунта. Реконструкция части тоннеля идет открытым способом из-за небольшой глубины залегания, в среднем 12-13 метров.

“Уже завершены работы по укреплению котлована и межтоннельного пространства сваями, проведен демонтаж 50% тюбингов (чугунной обделки тоннелей), в ближайшее время начнется монтаж новых усиленных конструкций”, – говорится в сообщении.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что открыть движение по линии планируется до 1 мая 2023 года.

Южный участок Замоскворецкой линии московского метро между станциями “Автозаводская” и “Орехово” закрыли 12 ноября 2022 года на срок до полугода. За это время строители фактически возведут новый тоннель протяженностью 120 метров на проблемном участке от “Царицыно” до “Кантемировской”. Движение на Замоскворецкой линии до завершения восстановительных работ осуществляется на участках “Ховрино” – “Автозаводская” и “Алма-Атинская” – “Орехово”.

Взамен пассажиров перевозят компенсационные автобусы КМ. Маршрут КМ1 работает от “Царицыно” до “Автозаводской”, КМ2 – от “Орехово” до “Автозаводской”. По пути следования маршруты останавливаются возле закрытых станций метро, а к КМ2 делает также остановку у станции МЦД-2 “Москворечье”. На время работ изменены ряд автобусных маршрутов, а проезд в экспрессах е80 и е85 сделали бесплатный.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий