Власти Москвы рассказали о транспортных планах на 2021 год

Транспорт

Президиум правительства Москвы рассмотрел во вторник вопрос о задачах транспортного комплекса столицы в 2021 году, сообщает пресс-служба мэрии города.

"В 2021 году ключевыми проектами развития транспортной системы Москвы станет: открытие новых станций БКЛ метро, строительство и реконструкция 11 городских вокзалов МЦД, продолжение обновления подвижного состава метро, обновление парка и инфраструктуры для электротранспорта, развитие велосипедной инфраструктуры, выпуск виртуальной карты "Тройка", - говорится в сообщении.

В 2021 году запланирована поставка 400 электробусов, 337 вагонов метро "Москва-2020" и 70 трамваев.

Уточняется, что в Москве в текущем году появятся 164 зарядные станции для электробусов, что позволит организовать 30 маршрутов.

В плане развития велоинфраструктуры запланирована организация до 18 километров временных велополос в центре города, 1000 парковок для личных велосипедов. Велопрокат города пополнится на 1000 велосипедов, в том числе 500 электровелосипедов, будет организовано 67 станций электровелопроката.

Кроме того, в 2021 году планируется развитие электронных сервисов. В частности, выпуск виртуальной карты "Тройка" и продолжение распространения карты в регионах России, с акцентом на Московскую область.

Помимо этого запланировано улучшение мобильных приложений, в том числе "Московский транспорт" по принципу MaaS, расширение обслуживания ЦОМП на наземном транспорте, улучшение доступности транспортной инфраструктуры для маломобильных пассажиров.

Запланирована также подготовка к запуску речного транспорта: развитие причалов, разработка электрических судов для передвижения по Москве-реке.

Ранее сообщалось, что в Москве в 2021 году планируется открыть 11 станций метро, все они расположены на БКЛ.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий