Власти Москвы продолжат программу модернизации трамвайной инфраструктуры

Транспорт

Столичное правительство приняло решение о выделении средств на продолжение развития трамвайной инфраструктуры города, сообщает пресс-служба мэрии Москвы.

"Правительство Москвы выделило 2,45 миллиардов рублей ГУП "Московский метрополитен" на продолжение программы модернизации трамвайной инфраструктуры. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Выделенные средства, согласно информации, пойдут на продолжение работ по физическому обособлению трамвайных путей бортовым камнем, а также на закупку оборудования для модернизации стрелочных переводов и специальной техники для проведения ремонтных работ.

Как уточняет пресс-служба, доля обособления трамвайных путей в городе вырастет с 60% до 80%. В ближайших планах - отгородить трамвайные пути на улицах Лесная, Красноказарменная, Абельмановская, Серпуховский Вал.

Кроме того, будет улучшена система управления на 30 стрелочных переводах в разных районах города. После модернизации система управления будет сама определять маршрут, по которому следует трамвай, и автоматически переводить стрелку перед вагоном, отображая эту информацию на экране в кабине трамвая. Ранее новое оборудование прошло успешное тестирование на нескольких трамвайных маршрутах в районе Курского вокзала.

В сообщении также говорится, что для ремонта трамвайной инфраструктуры будет закуплено 154 единицы спецтехники, в том числе ковшовые погрузчики, самосвалы и краны-манипуляторы.

Протяженность трамвайных путей в Москве составляет 418 километров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий