Власти Москвы планируют запустить МЦД-3 и МЦД-4 в конце 2023 года

Транспорт

Третью и четвертую линии Московских центральных диаметров (МЦД) планируется запустить в конце 2023 года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"МЦД-3 и МЦД-4 мы планируем вместе с РЖД запустить в конце следующего года. Огромные по масштабу строительные работы ведутся. Каждая линия - это от 70 до 80 станций, с огромным количеством пересадок на линии метро, на МЦК", - сказал Ликсутов в интервью телеканалу "Москва 24".

Он отметил, что МЦД-4 соединит семь центральных вокзалов Москвы и станет альтернативой Кольцевой линии метро.

Заммэра отметил, что МЦД-1 и МЦД-2 были запущены почти 2,5 года назад, в день линиями пользуются 575 тысяч пассажиров ежедневно.

"Раньше даже сложно было представить, что существенное количество жителей города будут пользоваться электричкой для поездок внутри города. С запуском диаметров это стало возможно, и рост количества людей, которые пользовались внутри города пригородным железнодорожным транспортом, если брать до запуска диаметров и сейчас, выросло почти на 60%", - сказал он.

Летом прошлого года Ликсутов заявлял, что запустить движение поездов по МЦД-3 планируется в конце 2022 - начале 2023 года. При этом в качестве срока запуска МЦД-4 власти города называли 2023-2024 годы.

МЦД-3 свяжет Зеленоградский административный округ Москвы и город Раменское в Московской области. Линия пройдет через территории Москвы и Московской области и соединит Ленинградское направление Октябрьской железной дороги (ОЖД) и Рязанское направление Московской железной дороги (МЖД). Маршрут будет иметь длину 82 километра и насчитывать 43 станции. Два направления железной дороги будут соединяться между станциями "Рижская" и "Электрозаводская" по Митьковской соединительной ветви.

МЦД-4 пройдет от Апрелевки (Киевское направление МЖД) до Железнодорожного (Горьковское направление). Линия будет иметь длину 85 километров с 39 остановочными пунктами. Линия будет образовано за счет соединения двух ж/д направлений – Киевского и Горьковского, для этого строится соединительная ветвь.

Движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров от Одинцово до Лобни и от Нахабино до Подольска открыли в ноябре 2019 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий