Власти Москвы передумали закрывать две станции БКЛ метро со 2 декабря

Транспорт

Закрытие участка Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро от станции "Хорошёвская" до "Делового центра" вновь откладывается, сообщил порталу MSK News источник в транспортном комплексе Москвы.

На прошлой неделе источник сообщил о том, что принято решение вывести из состава БКЛ метро станции "Шелепиха" и "Деловой центр" для их интеграции с строящейся Рублево-Архангельской линией. Как предполагалось, две станции вновь откроются уже в составе Рублево-Архангельской линии примерно в конце 2026 года. Изначально движение по данной вилке планировалось прекратить в сентябре 2023 года после Дня города и открытия МЦД-4. Однако сроки закрытия были перенесены на ноябрь-декабрь.

"Вскоре после согласования даты 2 декабря для закрытия вилки до "Делового центра", руководство города приняло решение, что делать это пока преждевременно. Сроки начала строительства тоннелей от будущей станции "Звенигородская" до примыкания к действующему участку вновь откладываются, а поэтому нецелесообразно держать участок закрытым и не проводить работы по интеграции", - сказал источник во вторник.

По его словам, новая дата закрытия движения согласовывается, но пока все идет к тому, что это произойдет, скорее всего, в марте 2024 года. Однако, добавил он, если сроки начала строительства тоннелей Рублево-Архангельской линии будут точно известны, то вилку закроют раньше.

Власти Москвы передумали закрывать две станции БКЛ метро со 2 декабря

Источник в Московском метрополитене при этом заметил, что в метро многие ждут закрытия данной вилки, так как это позволит сократить минимальные интервалы на линии до примерно двух минут. Сейчас поезда по БКЛ следуют по самому кольцу (линия 11), а также по маршруту "Савёловская" - "Деловой центр" (линия 11А). Маршрут до "Делового центра" не позволяет держать равномерные интервалы на кольце и периодически приводит к небольшим сбоям в движении.

Источник в транспортном комплексе Москвы также сообщил, что на середину декабря запланировано открытие электродепо "Аминьевское", которое станет третьим на БКЛ.

Напомним, что закрытие участка "Хорошёвская" - "Деловой центр" необходимо для проведения работ по соединению его со строящейся Рублево-Архангельской линией. Запустить движение от "Делового центра" до "Бульвара Генерала Карбышева" планируется в 2026 году. Далее линию продлят до станции "Ильинская". После "Делового центра" в более далеком будущем линию могут продлить в район "Фрунзенской" и "Тульской" и соединить с Бирюлёвской линией.

После закрытия вилки на БКЛ будет 29 станций, как это и предполагалось изначально проектом. Протяженность кольцевой линии без участка до "Делового центра" составит примерно 57,5 километра. Длина второй кольцевой линии в пекинском метро составляет 57,1 километр (мировой лидер по протяженности кольцевых линий до замыкания БКЛ 1 марта 2023 года).

Предполагается, что на время закрытия двух станций не будет вводится компенсационный автобусный маршрут КМ. При этом предполагается сократить интервалы на маршрутах автобусов и электробусов м32, 155, 294, с344. Пассажиры в районе "Москва-Сити" также смогут пользоваться поездами Филевской, Солнцевской линий метро, МЦК, МЦД-1 и МЦД-4. Возле станции метро "Шелепиха" есть одноименная станция МЦК.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий